Закрыть Вход для пользователей
   

Как распознать Чешский сахар?

Как идентифицировать сахар из Чехии?
1. Практически на любом чешском сахарке содержится слово “CUKR” (= сахар), иногда в сочетании “CUKR BiLY (= сахар белый) KRUPICE (= сахарный песок) or KRYSTAL (= леденцовый)”.
2. Также может помочь в распознании информация о производителе (см.выше).
3. Часто используется надпись “hygienicky baleny” или “HB” (= гигиеническая упаковка). Примеры: “HELLMA Praha Cukr bily krupice 5g”, “KAMO CASTKOV hygienicky baleny cukr 5 g”, “Cukr krystal” .
4. На сахарном пакетики часто размешается Интернет ссылка производителя, по которой также можно идентифицировать Чехию по имени домена ”.cz”.
Заметка: Из неофициальных источников известно, что Чешские производители выпускают большое количество сахара для иностранных компаний (к примеру кубики сахара для некоторых германских больниц). Но в таких случаях, упаковка не содержит информацию о производителе.
Как отличить чешский и словацкий сахар?
Иностранцу очень сложно различить чешский и словацкий сахар, т.к. чешский и словацкий языки очень похожи. Чешское слово “CUKR” = словацкому “CUKOR”, чешское “CUKR KRYSTAL” = словацкому “CUKOR KRYSTAL”.
Словацкий Интернет домен - ”.sk”.
Телефонные коды: Чехии - +420, Словакии +421
Словацкий производитель сахара SNOTY размещает на упаковке дату упаковки: “ZABALENE xxxx”.
Заметка: Может быть сложным распознать словацкий и венгерский сахар, так как слово ”cukor” – сахар, означает в обоих языках одно и то же. В связи с этим советую анализировать весь текст, содержащийся на упаковке.
В переводе с венгерского “Cukorgyar” – производитель сахара, сахарная фабрика.
Небольшие отличия на чешских пакетиках
Некоторые коллекционеры уделяют внимание мелким деталям. Мы уделили особое внимание небольшим отличиям.
Другой производитель: Например, сахар ”Coffee SEGAFREDO” (красный) первоначально изготавливало Hellma Praha, а теперь. Дизайн практически не изменился.
Указание веса: KAMO Castkov стало указывать вместо веса БРУТТО (в упаковке), вес НЕТТО (вес продукта без упаковки). Вместо “5 g vcetne (vc.) obalu” (5 гр. с учетом упаковки) стали указывать ”5 g” – 5 гр. Внешний вид упаковки при этом не поменялся.
Стандарты упаковки сахара: Hellma использует новые стандарты и эта информация всегда есть на упаковке. Так изначальный стандарт ”PN 95” изменился на ”PN 00”, а позже на ”PN 01”. Стандарты FN 95, FN 02 используются KAMO. Производители Vrbatky, Hrochuv Tynec, Modřany и другие используют буквенное обозначение ”A” или ”B”. Пример: “Cukr bíly A”
Энергетическая ценность: Hellma указывает на упаковке ”73.8 kJ”, но иногда на аналогичных упаковках, данная информация пропадает.
Телефонные номера: В ночь с 21 на 22 сентября 2002 года во всей стране (Чехия) был введен новый формат телефонного номера – 9 знаков с учетом кода города. Пример: 0362/21 15 18 изменен на 382 211 518. Такие же изменения произошли и на упаковках сахара.
Другое изображение на оборотной стороне: такое случается.
Перевод статьи "Клуба коллекционеров белого сахара" Чехия.

Уважаемые пользователи, в данный момент на сайте ведутся технические работы, в связи с чем возможны кратковременные сбои в его работе. Мы будем благодарны вам за сообщения в службу поддержки о возможных неполадках. Приносим извинения за причиненные неудобства. Администрация сайта